Одно из неприятных последствий ДТП для виновника – компенсация нанесенного ущерба. Она может нанести существенный урон бюджету, вот поэтому многие для водителя обязательно приобретение страховки ОСАГО. С ее помощью можно погасить ущерб суммой до 400 тыс. руб. без лишних трат.

В чем суть ОСАГО

Аббревиатура расшифровывается как «обязательное страхование гражданской ответственности». Это сполна отражает суть страховки. Полис ОСАГО предполагает, что страховая самостоятельно покроет ущерб, который водитель нанес машине пострадавшего. А тому, в свою очередь, будет проще получить деньги со страховой, чем с физлица.

От чего зависит ОСАГО

Универсальных цен на страховку нет. Стоимость полиса рассчитывается индивидуально, исходя из следующих критериев: регион регистрации, стаж вождения, мощность автомобиля. Точную цену для конкретного автомобиля можно узнать в страховых компаниях своего региона.

Что будет без ОСАГО

В названии страховки не случайно есть слово «обязательное». Страхование такого типа не предполагает свободного выбора, любая машина в РФ должна иметь указанный полис. Эксплуатация автомобиля без ОСАГО или с просроченной страховкой запрещена.

Если водителя уличат в нарушении правил, ему положен штраф. Сумма отличается в зависимости от типа нарушения. Ну а если водитель спровоцирует ДТП, помимо штрафа ему придется компенсировать ущерб пострадавшему.

Чем отличается ОСАГО от КАСКО

Ключевое отличие между ними – в добровольности: ОСАГО обязательное, КАСКО оформляется по желанию. Кроме того, КАСКО защищает от более широкого круга рисков, а тарифы, цена полиса и сумма возмещения определяются страховой, а не государством. Так что перед оформлением добровольного страхования наша автошкола в Иванове «ДОСААФ» рекомендует изучить весь спектр предложений в регионе и найти самое выгодное.

Записаться на обучение
Запишись к лучшему инструктору